婚前房产婚后置换 离婚时如何分割?

时间:2019-01-03   作者:   来源:廊坊日报

     婚前房产婚后置换,离婚时如何分割?

    市民张先生:婚前,我购买了一套房产。结婚后,为了家庭需要,我将婚前所购房产卖掉,作为购房首付款,置换了一套婚后房产。现在我打算离婚,房产该如何分割?

    律师解答:首先,由于置换发生在婚后,置换后的房产理应属于夫妻共同财产,这是毋庸置疑的。其次,还要考虑到用婚前财产置换婚后财产的特殊性。第一,置换后的房产虽属于夫妻共同财产,但有大部分属于张先生的个人婚前财产投入,且投入额度明确,这部分财产应该按照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚烟法>若干问题的解释(一)》第十九条“夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产”和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚烟法>若干问题的解释(三)》第五条“夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产”的规定进行分割,即与婚前财产等值的部分财产及相应的增值部分应属于张先生的婚前财产。第二,对于婚后共同投入部分,应按《中华人民共和国婚烟法》第三十九条之规定进行公平分割。

    转让车辆没有办理过户手续,发生交通事故谁担责?

    市民冯先生:我把车卖给朋友,但是没有办理车辆过户手续。朋友驾驶车辆过程中发生交通事故。请问,事故责任谁承担?

    律师解答:这个问题分两种情况而定。第一种情况,仅一次转让且没有办理过户手续的。《侵权责任法》第50条规定:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。”该交通事故责任应该由实际受让人来承担。第二种情况,多次转让均未办理过户手续的。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:“被多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。”该交通事故责任,应该由最后一次转让并交付的受让人承担。

    离婚协议中已约定孩子抚养权,还能变更吗?

    市民周先生:我和前妻协议离婚,约定孩子抚养权归前妻。现在,前妻不让我见孩子。我该怎么办?可以变更孩子抚养权吗?

    律师解答:《最高人民法院印发<关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>的通知》第十五条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”周先生可以通过起诉要求变更孩子抚养权。当然,法官也会依据相关法律规定,从有利于子女身心健康、保障子女合法权益出发,结合父母双方抚养能力和抚养条件等具体情况公正妥善解决孩子抚养权问题。此外,本法第二十一条规定:“对拒不履行或妨害他人履行生效判决、裁定、调解中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条的规定采取强制措施。”周先生可以向法院申请强制执行,维护探视权。

 
版权所有 © 2014 - 2015 中共廊坊市委农村工作部.政务
主办单位:廊坊市委农村工作部   廊坊市农村工作领导小组办公室
地址:河北省廊坊市广阳道300号   邮政编码:065000
电子邮箱 :swngbbjb@163.com   制作维护:廊坊新闻网   

冀公网安备 13100302000522号